В НГТУ имени Р.Е. Алексеева 18-20 марта проходит крупное мероприятие, в котором принимают участие представители 85 предприятий из 12 регионов страны, в том числе 32 компании электроэнергетической отрасли.
В кадровом марафоне «Карьера инженера», организованном для студентов и выпускников политеха, задействованы предприятия Госкорпорации «Росатом», электроэнергетической отрасли, теплоэнергетики, химические и нефтехимические компании, предприятия радиоэлектронной промышленности и приборостроения, ИТ-компании, предприятия машиностроения, судостроения, автомобилестроения и металлургии.
«Ребята, у вас уникальная возможность познакомиться с предприятиями и с теми требованиями, которые предъявляются выпускникам на производстве, – сказал на открытии проректор по учебно-методической работе НГТУ имени Р.Е. Алексеева Евгений Ивашкин. – Когда выбираешь свой жизненный путь, самое главное – ответить самому себе на три вопроса: что я хочу, что я могу и где я потом с этими знаниями буду успешным. Могу заверить, что из сильных личностей, сильных выпускников складывается сильная Россия!»
«Особенностью сегодняшнего марафона является работа карьерной зоны. На площадках студентам помогут и подскажут, как правильно составлять резюме и сопроводительные письма, – отметила руководитель Центра карьеры НГТУ имени Р.Е. Алексеева Александра Дмитриева. – То, что выпускники политеха конкурентоспособны были всегда, не сомневается никто».
«В своё время, когда я также стояла на пути выбора профессии, для меня были важны три вещи, – рассказала заместитель председателя Правительства Нижегородской области Екатерина Солнцева. – Первая – это возможность моего профессионального развития, второе – это стабильность, а третье – это, конечно же, интересные задачи. Поэтому я желаю всем выпускникам максимально эффективно использовать время для дальнейшей успешной карьеры».
«Я являюсь выпускником Нижегородского политеха, – сказал первый заместитель министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Шапилов. – Вы прекрасно знаете, что наш регион является крупнейшим промышленным и научным центром России. Сейчас у студентов есть все возможности, чтобы построить свою жизнь так, как хочется. Будьте смелыми и ничего не бойтесь. Формулируйте для себя самые амбициозные цели и задачи и смело их добивайтесь!»
«Марафон не может идти три дня, он длится всю жизнь, – рассудила заместитель министра науки и высшего образования Нижегородской области Любовь Широкова. – Он стартовал тогда, когда нынешние студенты только подумали о карьере инженера, когда выбирали дисциплины, по которым будут сдавать в школе единый государственный экзамен, задумывались о том, в какой вуз поступать. Этот марафон продолжается внутри университета, в его стенах. Ну а самое главное, выберете тех партнёров, с которыми вы будете продолжать этот марафон всю оставшуюся жизнь. Ваши интересы, увлечения и хобби однозначно будут поддержаны работодателями».
«Промышленники и работодатели возлагают очень большие надежды на студентов, на те молодые, инновационные и смелые идеи, которые рождаются в ваших головах, – отметил заместитель генерального директора Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей Кирилл Темнов. – А самое главное – есть возможность, и ваша задача – ей воспользоваться. Вот что я вам всем желаю!».
В рамках марафона в аудиториях Политеха представители компаний-работодателей проводят для всех желающих различные мастер-классы и интеллектуальные игры.
Пресс-служба НГТУ


