АО «Транснефть – Верхняя Волга» (дочерняя организация ПАО «Транснефть») выпустило более 25 тысяч мальков стерляди в Чебоксарское водохранилище на территории Чувашской Республики. Акция прошла в рамках программы по искусственному воспроизводству водных биоресурсов. Мероприятие направлено на укрепление экологического баланса и восстановление популяции ценных видов рыб.
Молодь выращена в специализированном рыбоводном хозяйстве. Доставка мальков к месту выпуска производилась в автоцистернах с системой аэрации для сохранения их жизнеспособности на протяжении всего пути. Средняя штучная навеска рыбы составила от 2,5 до 3 граммов – такой вес считается наилучшим для успешной адаптации мальков в естественной среде. Перед выпуском специалисты Федерального агентства по рыболовству провели подсчет и взвешивание всей партии. Их количество и состояние полностью соответствовали нормативам.
Работы по искусственному воспроизводству водных биоресурсов – часть экологической политики АО «Транснефть – Верхняя Волга». Компания регулярно реализует программы по зарыблению водных объектов в регионах своего присутствия, способствуя сохранению биоразнообразия российских рек и водохранилищ.
Служба общественных коммуникаций АО «Транснефть – Верхняя Волга»
P.S. АО «Транснефть – Верхняя Волга», входящее в состав НАПП с апреле 1999 года, признано победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» сразу в трех номинациях.

