26 июля в РФЯЦ-ВНИИЭФ прошло торжественное заседание научно-технического совета, посвященное 90-летию выдающегося ученого, первого директора Института лазерно-физических исследований (ИЛФИ) Геннадия Алексеевича Кириллова.
С приветственным словом к собравшимся обратился директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков: «Геннадий Алексеевич – один из выдающихся ученых, которые реализовывали атомный проект и которые оставили заметный след в истории ядерного центра. Наиболее ярко его качества проявились при реализации проектов, связанных с лазерными технологиями. Меня всегда поражала его работоспособность, умение ценить время и результативность. Его жизнь – пример для сегодняшнего и будущих поколений».
С основным докладом о научном и жизненном пути юбиляра выступил генеральный конструктор по лазерным системам, заместитель директора РФЯЦ-ВНИИЭФ, директор ИЛФИ академик РАН Сергей Гаранин.
Тепло вспоминал о совместной работе с Г.А. Кирилловым научный руководитель – заместитель директора РФЯЦ-ВНИИЭФ Вячеслав Соловьев. Он отметил, что Геннадий Алексеевич всегда заинтересованно и творчески относился к новым направлениям работ, в частности, вопросам безопасности атомной энергетики.
Своими воспоминаниями также поделились почетный научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ академик РАН Радий Илькаев, советник при дирекции – заместитель главного конструктора РФЯЦ-ВНИИЭФ Евгений Яковлев, главные научные сотрудники ИЛФИ Станислав Сухарев и Николай Жидков.
Пресс-центр РФЯЦ-ВНИИЭФ