«ТИМ-юниоры Росатома» создали цифровой «Дом дружбы народов» к 130-летию Всероссийской выставки 1896 года

В Нижнем Новгороде завершилось обучение IV потока образовательного онлайн проекта по цифровому моделированию «ТИМ-юниоры. Стань инженером будущего». Проект по профориентации школьников 8-11 классов и студентов колледжей, направленный на получение ключевых знаний по инженерным специальностям и развитие навыков по информационному моделированию и цифровым двойникам, реализует Инжиниринговый дивизион госкорпорации «Росатом» совместно с вузами.

На участие в проекте в сезоне 2025-2026 годов было подано более 1000 заявок от молодежи из 63 регионов России, а также из Республики Беларусь, Казахстана, Узбекистана, Турции и Египта.

Учебный курс, разработанный ведущими экспертами отрасли и вузов, состоял из трех последовательных образовательных ступеней, каждая из которых включала 50 онлайн-занятий. Участникам была предоставлена возможность получить практические навыки в области информационного моделирования и создания цифровых двойников зданий, работы с облаками точек и средой общих данных. Отдельный блок курса был посвящен применению искусственного интеллекта в строительстве и передовым технологиям возведения зданий. Образовательный процесс велся в отечественном программном обеспечении («Renga», «Компас-3D», «Agisoft Metashape», «nanoCAD») технологических партнеров проекта.

В финал проекта вышли 84 школьника и студента из 22 регионов России, Беларуси и Египта. Итогом их совместной работы стал единый цифровой «Дом дружбы народов». Виртуальный комплекс объединяет 8 национальных павильонов (русский, карельский, адыгский, башкирский, мансийский, чувашский, татарский и мордовский), передающих через орнаменты, символы и бытовые традиции историю народов, населявших страну. Впервые о культурном многообразии России было масштабно заявлено на Всероссийской промышленно-художественной выставке 1896 года, самой масштабной в истории страны в 19 веке.

Кроме того, участники проекта создавали цифровые двойники памятников героям Великой Победы и выдающимся деятелям культуры, а также малые архитектурные формы, воссозданные по традиционным этнографическим образцам. Всего за IV сезон «ТИМ-юниоры» сделали более 30 уникальных этнографических объектов и цифровых памятников.

«Созидающий вклад «ТИМ-юниоров» доказывает, что современные цифровые технологии способны не только решать сложные промышленные задачи, но и бережно хранить культурный код страны. Объединив восемь народов в едином виртуальном пространстве и оцифровав памятники героям Великой Победы, ребята выстроили прочный мост между поколениями, где память о подвиге живет в гармонии с многовековыми традициями», – отметил заместитель генерального директора по сопровождению и развитию проектного производства АО «Атомэнергопроект» Алексей Агафонов.

Отдельным бонусом для победителей и призеров финала проекта станет возможность получения до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ в вузах-партнерах, а также удостоверения о первой профессии.

Организаторами проекта «ТИМ-юниоры» выступают АО «Атомэнергопроект» (входит в Инжиниринговый дивизион госкорпорации «Росатом»), Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет (СПбГАСУ) и Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет (ННГАСУ). Проект реализуется при поддержке Агентства стратегических инициатив, АНО «Университет Неймарк» и лидеров российского рынка технологий информационного моделирования.

Управление коммуникаций Инжинирингового дивизиона Росатома

Подписаться на новости
РОР «НАПП»