12 апреля исполнилось 65 лет легендарному гагаринскому «Поехали!»
В этот день в 1961 году первый космонавт Земли Юрий Алексеевич Гагарин на корабле «Восток-1» совершил свой полет. Эти 108 минут стали символом триумфа науки, мужества, безграничности человеческих возможностей и открыли новую эру в мировой истории.
Говоря о вкладе «Гидромаша» в развитие космоса, мы чаще всего вспоминаем о создании шасси для воздушно-космического самолета «Буран». И это справедливо. Однако по случаю юбилея первого полета человека в космос давайте освежим в памяти другие факты из нашей «космической» истории.
Возможно, кто-то и не предполагал, что тема «Бурана» берет свое начало с летательного аппарата «Эпос», шасси для которого также были изготовлены на «Гидромаше».
Летательный аппарат «Эпос» – Экспериментальный Пилотируемый Орбитальный Самолет – орбитальная ступень воздушно-космической системы «Спираль», которая разрабатывалась в СССР под руководством Глеба Евгеньевича Лозино-Лозинского.
«Чистый эксперимент, – вспоминал Почетный ветеран НАО «Гидромаш» Борис Викторович Бодров, – мы тогда совершенно не знали, что это будет и как это будет выглядеть. Дело в том, что там совершенно другое шасси было, лыжное шасси. И оно находилось на самом агрегате, не было скрыто где-то в нише, как на «Буране», и крепилось непосредственно к фюзеляжу самолета.
Это происходило на стыке 1960-1970 годов: аккурат за пятнадцать лет до полета пилотируемых американских шаттлов и почти за двадцать до легендарного полета советского беспилотного челнока. Поэтому не исключено, что именно «Спираль» была первым в мире проектом в направлении прорыва в космос и стала движителем идеи шаттлов».
После уникальной посадки «Бурана» в автоматическом режиме 15 ноября 1988 года опыт «Гидромаша», полученный в работе на космос, был востребован уже на международном уровне. Тогда «Гидромаш» вместе с одним из своих зарубежных партнеров принял участие в тендере Европейского космического агентства на разработку шасси для европейского многоразового космического корабля Hermes и выиграл его. Несмотря на то, что проекту не суждено было воплотиться в жизнь, причиной тому послужила катастрофа с американским шаттлом Challenger, данный опыт стал для «Гидромаша» знаковым. Новая концепция шасси, предложенная специалистами предприятия, была основана на сварке небольших элементов сложной формы и получила оценку «очень хорошо», поставив «Гидромаш» в один ряд с ведущими мировыми производителями.
Пресс-центр НАО «Гидромаш»


