Завод 70-летия Победы занимается производством сразу несколько важнейших составляющих элементов комплекса для добычи углеводородов. Это подводная фонтанная арматура (ПФА), система соединения оборудования (ССО), система подводных колонных головок (СПКГ) и необходимые для них инструменты. Приемочные испытания являются переходным этапом к заключительным испытаниям и подтверждению возможности предприятия выпускать продукцию требуемого качества.
Завод 70-летия Победы уделяет особое внимание проведению испытаний изделий, которым предстоит в течение долгого времени работать в сложных природных условиях. Большой объем испытаний максимально приближен к реальной эксплуатации. Учитываются ситуации возможного падения предметов или зацепление рыболовным тралом оборудования, которое установлено на СПКГ.
Опытные образцы продукции проходят предварительные и приемочные испытания, чтобы подтвердить выполнение требований технического задания и определить окончательный объем изменений конструкторской документации. Предварительные испытания проводятся для проверки и оценки степени готовности опытного образца СПКГ к приемочным испытаниям. Они успешно выполнены в 2022 году.
Приемочные испытания – это самая ответственная часть работ. В полном объеме потребовалось спроектировать и изготовить большое количество оснастки, которая позволяет выполнить силовые испытания СПКГ в универсальной испытательной машине, а также другое испытательное оборудование для сборки и испытаний давлением жидкостью и газом при различных температурах от -18°С до +121°С. Только после успешного проведения полного комплекса испытаний возможно перейти к процедуре изготовления и сдачи продукции СПКГ потребителю.
Пресс-центр НЗ 70-летияПобеды