В ядерном центре побывали будущие выпускники физфака МГУ им. Ломоносова

С 18 по 25 августа студенты новой программы «Физика ядра и экстремальные состояния материи» специалитета физического факультета Московского университета были в гостях в РФЯЦ-ВНИИЭФ в рамках технического тура по российским ядерным центрам.

Будущие специалисты на встрече с первым заместителем генерального директора Госкорпорации «Росатом» – директором дирекции по ядерно-оружейному комплексу Олегом Шубиным обсудили перспективные направления научных исследований, познакомились с уникальными экспериментальными установками и прослушали ряд лекций от ведущих сотрудников ВНИИЭФ и ВНИИТФ в области физики и информационных технологий.

Не обошлось и без знакомства с образовательной средой города Сарова: студенты узнали о научно-экспериментальных возможностях Саровского филиала НИЯУ МИФИ и филиала МГУ, условиях прохождения учебной практики и стажировок в современных лабораториях местных вузов.

Финальной точной маршрута стало посещение Музея ядерного оружия РФЯЦ-ВНИИЭФ – проверили свои знания в «Бомбическом КВИЗе», прикоснулись к страницам истории становления атомной отрасли и предприятия и увидели образцы легендарных изделий.

Новая образовательная программа специалитета Московского университета имени М.В. Ломоносова запущена для качественной подготовки специалистов по теоретической физике в интересах Национального центра физики и математики и Госкорпорации «Росатом», ориентирована на изучение фундаментальных и прикладных проблем на переднем крае науки.

Пресс-центр РФЯЦ-ВНИИЭФ

Подписаться на новости
РОР «НАПП»