Выездное собрания членов Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей состоялось 11 декабря на площадке выксунского завода Объединенной металлургической компании. Участники собрания рассмотрели итоги работы Ассоциации в 2025 году, а также предварительные итоги работы промышленности Нижегородской области и наметили основные задачи на предстоящий год.

Традиционно выездные собрания членов НАПП, проводимые на площадках членских организаций Ассоциации, начинаются с обзорной экскурсии по предприятию. На этот раз, кроме посещения заводских цехов выксунского завода ОМК, участники выездного заседания также побывали на территории индустриально-туристического центра «Шухов-парк». Парк создает ОМК на территории первого завода братьев Баташёвых XVIII века, который находится в историческом центре Выксы. По замыслу создателей, парк станет главным в европейской части страны региональным центром сохранения индустриального наследия и центром промышленного туризма Нижегородской области.
Итоговое собрание промышленников проходило в уютном зале шикарной гостиницы «Баташев», появившейся в Выксе чуть более 15 лет назад также стараниями металлургов. НАПП не раз отмечала, что благодаря усилиям ОМК, реализующей свои социальные программы и активно занимающейся развитием территории, Выкса кардинально меняет свой облик.
О работе компании в этом направлении рассказал участникам собрания директор по инвестициям выксунского завода ОМК Александр Иванович Гудков. Так, ОМК в партнерстве с властями вкладывает 30 млрд рублей в кардинальное обновление инфраструктуры города. В 2024 году на поддержку семей сотрудников предприятие было направило более 2,4 млр рублей. С тех пор, как выксунский завод вошел в периметр ОМК, количество многодетных семей в Выксе увеличилось в четыре раза, их число в Выксе выше, чем в среднем в городах ПФО. При этом среди всех городов России с развитым металлургическим производством, включая Липецк, Череповец, Магнитогорск, Челябинск, Екатеринбург и целый ряд других городов страны, в Выксе наиболее высокий индекс качества жизни – здесь среди молодежи самый низкий процент желающих уехать. Надо отметить, что в России всего пять городов с развитым металлургическим производством, в которых отмечается миграционный прирост молодежи, Выкса в этом рейтинге – на втором месте. Так что нижегородским промышленникам, занимающимся вопросами создания комфортной среды проживания для своих сотрудников, есть у кого перенимать лучший опыт работы в этой сфере.

Собрание промышленников вел генеральный директор НАПП Александр Витальевич Аносов. С приветственным словом к участникам заседания обратились вице-президент РСПП Сергей Сергеевич Мытенков, заместитель председателя ЗСНО Дмитрий Германович Краснов.
Первый заместитель министра промышленности, торговли и предпринимательства НО Максим Викторович Шапилов доложил собравшимся о предварительных итогах работы промышленности Нижегородской области. Индекс промышленного производства за 10 месяцев 2025 года составил 99, 9 %, при этом в предприятиях обрабатывающих отраслей есть незначительный рост. Существенный рост за этот период продемонстрировало производство металлических изделий (+ 35, 8%), производство кокса и нефтепродуктов (+25, 5%) и ряд других производств. Максим Викторович отметил, что в текущем году поддержка промышленности со стороны Регионального фонда развития промышленности увеличилась по сравнению с соответствующим периодом прошлого года более чем в 2, 3 раза.
В своем докладе участникам собрания генеральный директор НАПП А.В. Аносов рассказал о работе регионального объединения работодателей. В частности, о выработке системных мер поддержки для обеспечения структурных преобразований в экономике. Для этих целей по инициативе НАПП возобновлена деятельность Рабочей группы по обеспечению устойчивого развития в реальном секторе экономики и предпринимательства Нижегородской области. В рамках этой работы уже проведено совещание по проблемам автомобильной промышленности, выработавшее определенные меры, поддержанные федеральным правительством, среди которых, в частности, продление программы льготного лизинга под 20% до конца года.
Александр Витальевич рассказал о позиции НАПП в отношении мер, направленных на достижение технологического суверенитета, и работе Ассоциации по поддержке предприятий в этом направлении. Также были затронуты вопросы, связанные с кадровой тематикой, с участием предприятий в реализации федерального проекта «Профессионалитет» – здесь у нижегородских промышленников тоже есть определенные достижения.
В завершающей части выездного заседания НАПП предприятиям, ставшим членами Регионального объединения работодателей во второй половине уходящего года, были вручены свидетельства о вступлении. Удостоверения о занесении предприятий в реестр РОР «НАПП» получили ООО «Ладья ААМ», ООО «Элан-Ойл», АО НПП «Сотекс» и компания “Riverstart”. О деятельности этих предприятий мы скоро расскажем на сайте НАПП.








Фотоотчет можно посмотреть в медиагалерее сайта (фотографии открываются внизу страницы)
Пресс-центр НАПП


