Горьковская железная дорога продолжает обновление пригородного подвижного состава в 2025 году. На магистраль поступили 2 новых электропоезда серии ЭП3Д в четырех- и шестивагонном исполнении, которые уже курсируют на самых востребованных маршрутах в Нижегородской области.

«Это подвижной состав нового поколения. Он оснащен камерами видеонаблюдения внутри салона и на крыше, что соответствует всем современным требованиям транспортной безопасности. Такие модели уже курсируют по магистрали на различных маршрутах в Нижегородской области, а также в межрегиональном сообщении Нижний Новгород – Казань» – отметил начальник Горьковской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Сергей Дорофеевский.
Электропоезда серии ЭП3Д переменного тока произведены Демиховским машиностроительным заводом. В тамбурах первого и последнего вагонов предусмотрены специальные электроподъемники для посадки и высадки маломобильных граждан.
Вагоны оборудованы новыми эргономичными креслами, вместительными багажными полками, местами для перевозки велосипедов, климатическими системами с обеззараживанием воздуха. Подножки имеют дополнительную выдвижную ступеньку, которая улучшает выход на низкую платформу.
Служба корпоративных коммуникаций Горьковской железной дороги – филиала ОАО “РЖД”


